Além da visita dos 'axadrezados' à Luz, o órgão federativo designou ainda o madeirense Marco Ferreira para dirigir o encontro entre FC Porto, segundo classificado, e Paços de Ferreira, sétimo, e o bracarense Jorge Ferreira para arbitrar a visita do Sporting, terceiro, ao terreno do Arouca, 15.º, ambos agendados para domingo.
Nas primeiras nomeações para o campeonato após o abandono oficial do lisboeta Pedro Proença, destaca-se ainda o regresso do bracarense Cosme Machado às nomeações, depois de ter sido substituído no Vitória de Setúbal-Rio Ave, da 18.ª jornada, para dirigir o encontro entre Freamunde e o Académico de Viseu, para a 25.ª ronda da II Liga.
Também nomeado foi o lisboeta João Capela, que foi alvo de ameaças por parte de adeptos do FC Porto no sábado, no Funchal, onde arbitrou a derrota dos 'dragões' frente ao Marítimo, por 1-0, no caso para o jogo que vai opor o Farense ao União da Madeira, igualmente para o segundo escalão.
Lista de árbitros nomeados:
I Liga, 19.ª jornada:
- Sexta-feira, 30 jan:
Sporting de Braga -- Moreirense -- Artur Soares Dias (Porto).
- Sábado, 31 jan:
Benfica -- Boavista -- Hugo Miguel (Lisboa).
Nacional -- Belenenses -- Rui Costa (Porto).
Penafiel - Vitória de Guimarães -- Bruno Paixão (Setúbal).
- Domingo, 01 fev:
Rio Ave - Estoril-Praia -- Bruno Esteves (Setúbal).
Académica -- Marítimo -- Manuel Oliveira (Porto).
Gil Vicente - Vitória de Setúbal - Vasco Santos (Porto).
Arouca -- Sporting -- Jorge Ferreira (Braga).
FC Porto - Paços de Ferreira -- Marco Ferreira (Madeira).
II Liga, 25.ª jornada:
- Sábado, 31 jan:
Desportivo das Aves -- Sporting de Braga B -- Carlos Xistra (Castelo Branco).
- Domingo, 01 fev:
Desportivo de Chaves -- Atlético -- Paulo Baptista (Portalegre).
FC Porto -- Sporting da Covilhã -- Luís Ferreira (Braga).
Olhanense -- Feirense -- Olegário Benquerença (Leiria).
Portimonense -- Marítimo B -- Duarte Gomes (Lisboa).
Farense -- União da Madeira -- João Capela (Lisboa).
Freamunde -- Académico de Viseu -- Cosme Machado (Braga).
Vitória de Guimarães B -- Oliveirense -- Fábio Veríssimo (Leiria).
Tondela -- Trofense -- Jorge Tavares (Aveiro).
Santa Clara -- Sporting B -- Nuno Almeida (Algarve).
Benfica B -- Leixões -- Rui Piteira Rodrigues (Lisboa).
Beira-Mar -- Oriental -- Manuel Mota (Braga).
JP // NF
Lusa/Fim